top of page

Дефицит витамина D

Обновлено: 16 февр. 2018 г.

В последние годы наблюдается повышенный научный интерес к глобальной проблеме дефицита витаминов. Это связано с тем, что нехватка витамина D является широко распространенным явлением, которое затрагивает почти один миллиард человек во всем мире. Несмотря на тот факт, что содержание витамина D напрямую связано с уровнем солнечной активности, 60-80% населения даже таких стран, как Иран, Китай и Индия имеют симптомы D-гиповитаминоза. Что касается стран, расположенных в зоне низкой инсоляции (сюда относится Россия), то практически 100% их населения находятся в группе риска из-за недостаточной концентрации витамина D в крови.


Зачем он нужен?


Витамин D необходим для широкого спектра физиологических процессов и оптимального состояния здоровья. В детстве и юности адекватные уровни витамина D нужны для роста клеток, формирования скелета и роста.


Источником его являются обогащенные продукты и биологически активные добавки к пище. Витамин D вырабатывается в организме, когда ультрафиолетовое излучение попадает на кожу. Адекватное потребление и уровень витамина D во многом зависят от возраста, заболеваний и использования некоторых лекарств.

Последние исследования показали, что низкий уровень витамина D тесно связан с:

1. Продолжительностью жизни.

2. Сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Онкологическими заболеваниями (в основном молочной железы, простаты и толстого кишечника).

4. Метаболическим синдромом и сахарным диабетом 1, 2 типов.


Почему это важно?


«Почему данная проблема так заинтересовала стоматологов?» - подумали Вы.

Ответ прост — зубы окружены костной тканью, которая является опорой для зуба. Чем меньше кости вокруг корня, тем подвижнее зуб. Особенно актуальна эта проблема у пациентов с заболеваниями пародонта (пародонтит, пародонтоз).

Каждый день в мире устанавливаются тысячи имплантатов. Качество кости напрямую влияет на успех процедуры и на долговечность имплантата. К сожалению, часто роль витамина D недооценивают.

В нашей клинике все пациенты, у которых планируется имплантация, обследуются на уровень витамина D и кальция. При необходимости врач назначает лечение.

47 просмотров
bottom of page